本文へスキップ

秋田こだわり木の家協議会は家づくり情報を発信しています

会員紹介会員紹介

秋田こだわり木の家協議会は、全国住宅産業地域活性化協議会に所属しています。

役員

役職 名前 事業者名
会長 工藤 源聖  株式会社 住建トレーディング
副会長 砂川 洋毅  直洋建設 株式会社
副会長 高久 和彦 有限会社 オーシャンビルド
理事 畑山 広英  畑山住宅 株式会社
理事 鈴木 隆宏 株式会社 鈴喜代
理事 瀬田川 一雄  ミナミ建材 株式会社
監事 寺澤 喬   株式会社 寺沢工務店
監事 鈴木 崇  鈴木不動産 株式会社

事業者会員 

事業者名 代表者名 住所   HP
有限会社創建 白川 志 大館市清水1-2-83  
直洋建設株式会社 砂川 洋毅 大館市中山字中山34-2  
プリウッド工務店株式会社 松尾 紀一 大館市片山町3-13-3   
有限会社トモエハウス 小畑 萬亀夫 大館市二井田字小石台11-1   
茂内工務店 茂内 昭蔵 北秋田市綴子字田町11  
株式会社ホームプランナー佐藤  佐藤 知幸 北秋田市綴子字街道下145-23   
有限会社笠井工務店 笠井 孝人 能代市字姥懐104-11  
株式会社鈴喜代 鈴木 隆宏 能代市字下悪戸8  
有限会社創建ビルド 幸坂 誠 能代市養蚕脇1-4  
イマノハウジング 今野 勇雄 能代市浅内字上山崎下2-3  
有限会社小川工務店 小川 稔 山本郡三種町鵜川字西家の下15-3  
宮田建築設計事務所 宮田 英二 山本郡三種町鯉川字上谷地13  
有限会社小玉建築 小玉 和宣 南秋田郡八郎潟町夜叉袋字下昼寝240-1  
株式会社小林設計  小林 勉 南秋田郡五城目町高崎字雀舘下川原160  
有限会社船木建設工業  船木 博美 潟上市天王字持谷地1-61  
佐藤理建築設計 佐藤 理 潟上市天王字北野325-5  
有限会社加藤哲建築事務所 加藤 哲 秋田市将軍野東1-2-57  
有限会社荒川建設工業 荒川 幸二 秋田市横森4-8-13  
畑山住宅株式会社 畑山 広英 秋田市東通6-6-6  
株式会社村上商店 村上 直樹 秋田市大町6-5-14  
青山工務店 青山 哲史 秋田市飯島美砂町3-19  
有限会社クマガイ建築事務所 熊谷 欣哉 秋田市寺内高野5-15  
有限会社開成建設 佐藤 美喜男 秋田市山王3-8-34 
山王ツインビル4F401
 
曽我住宅産業株式会社 曽我 一義 秋田市牛島東7-7-2  
株式会社住建トレーディング 工藤 源聖 秋田市楢山川口境7-19  
株式会社ドリームビルド 佐々木 道人 秋田市浜田字館ノ丸152-15  
有限会社大建 佐藤 大作 秋田市山王6-16-3  
irie株式会社 北嶋 洋一 秋田市仁井田新田2-13-6   
株式会社むつみワールド  佐々木 克巳 秋田市八橋本町3-18-33  
WhiteBox株式会社 花田 智 秋田市土崎港西5-11-21 
ウエスト・ヴィラ305
 
BELL建築企画 鈴木 卓宏 秋田市大町6-3-22 
サンシティ大町1206
 
アースワールド株式会社 吉田 覚 秋田市外旭川字野村57-1  
茂木建設株式会社  茂木 義明 秋田市新屋町字田尻沢81-1  
株式会社森川建築事務所 森川 洋一 秋田市外旭川八柳三丁目16-57  
有限会社松田建装 松田 玲子 秋田市仁井田本町6丁目2-16  
志村建設株式会社 志村 定弘 由利本荘市中梵天68-1  
有限会社山崎工務店 山崎 隆男 由利本荘市岩城亀田亀田町字今町24  
株式会社吉田建設 吉田 義次 由利本荘市中梵天78-1  
工藤建築 工藤 政志 由利本荘市川口字八幡前233-2  
有限会社藤丸工務店  藤丸 和幸 由利本荘市東梵天47-3  
鈴木不動産株式会社 鈴木 秀夫 由利本荘市表尾崎町22-4  
有限会社サトーホーム 佐藤 清 由利本荘市船岡字小谷地7-1  
有限会社アイティーハウス 伊藤 和正 由利本荘市川口字新田78-2  
IT建築工房 石川 毅明 由利本荘市岩城亀田大町字地蔵坂12-1  
有限会社ミノル建築 工藤 稔 由利本荘市西目町沼田字弁天前40-255  
有限会社佐藤建築 佐藤 和好 由利本荘市蟹沢字戸沢見41  
株式会社佐藤建設工業 佐藤 孝一 由利本荘市小人町100-2   
有限会社谷川工務店 谷川 清明 にかほ市平沢字烏森138-1  
相良裕建築 相良 裕 にかほ市小国字下腰1-2  
日天建設株式会社 門脇 暢匡 仙北市角館町雲然荒屋敷290-7  
有限会社仲野谷工務所  仲野谷 勝洋 仙北市角館町北野31-1  
有限会社草g建築 草g 芳春 仙北市角館町上菅沢332-9  
株式会社寺沢工務店  寺澤 喬 仙北市田沢湖生保内字武蔵野112  
有限会社田口建築  田口 芳憲 仙北市田沢湖生保内字石神118-5  
有限会社匠伸住建 鈴木 武彦 仙北市田沢湖生保内字堂ノ前84-2  
佐々達工務店 佐々木 達比古 仙北市田沢湖生保内字田向91  
有限会社新山建築  新山 芳美 大仙市協和境字野田122-10  
有限会社佐々木工務店 佐々木 長利 大仙市木原田字中野153  
株式会社田村建築 田村 正男 大仙市強首字上野台147-4  
スガホーム合同会社 菅原 敦子 大仙市大巻字宅地10   
有限会社水交設備 佐藤 信行 大仙市松倉字松倉148  
有限会社エムエム住建 武藤 昌富 大仙市南外字本宿61  
ダイセンホーム株式会社 堀田 明 大仙市大曲日の出町2-3-23  
鈴木住宅工房 鈴木 誠 大仙市板見内字一ツ森519-2  
有限会社高留建築工業  高橋 留男 横手市十文字町字西上41-2  
TDホーム秋田県南
ホクト興産株式会社 
沓澤 惠二 横手市十文字町字西下1-8  
湯沢開発株式会社  高橋 正明 湯沢市田町2-1-3  
有限会社オーシャンビルド 高久 和彦 湯沢市湯ノ原1-6-3  
筬ノ目工務店 佐藤 孝治 湯沢市山田字板越25-2  
中鉢住建 中鉢 茂 湯沢市関口字宮田22-5   


流通店会員 

事業者名 代表者名 住所   HP
株式会社田畑材木店 田畑 剛 大館市釈迦内字街道上3-18  
有限会社梅弘木材 梅田 弘毅 山本郡三種町鵜川字谷地の上96  
畠慶木材合資会社 畠山 誠光 山本郡三種町鹿渡字中沢新田45-2  
五城目トーヨー住器株式会社 佐藤 良二 南秋田郡五城目町高崎字行内沢86-1  
株式会社東佳建材店  井上 克彦 秋田市仁井田本町1-1-3  
ミナミ建材株式会社 佐藤 正敏 秋田市中通5-6-17  
有限会社戸井田製材所  戸井田 敬造 秋田市河辺三内字祇園台143-3  
株式会社菊地木材店 菊地 範男 秋田市保戸野すわ町9-53  
株式会社中屋儀右衛門 堀井 良樹 秋田市旭南2-5-25  
株式会社角繁  渡邊 光 秋田市寺内字蛭根85-38   
株式会社木村建材店  木村 昌永 秋田市河辺和田字和田37-9  
有限会社池田建材  池田 隆夫 由利本荘市大浦字八走3-1  
株式会社若林木材 若林 憲 由利本荘市下大野14-1  
株式会社北栄商事 中村 行毅 由利本荘市薬師堂字山崎130-4  
有限会社佐東製材所 佐藤 良夫 由利本荘市館字狩ヶ沢72-1  
ヨシヤ材木店 芳谷 浩 仙北市角館町上菅沢512-1  
株式会社黒澤製材所 黒澤 昇 仙北市角館町水ノ目沢79-1  
秋田県大断面木構造協同組合 石崎 明 大仙市協和境字苅谷沢30-42  
合資会社梨製材所 竹内 靖浩 大仙市高梨字田茂木65  
有限会社堀内建材店 堀内 英雄 大仙市大曲上栄町12-22  
有限会社最上材木店 最上 正明 大仙市角間川町字稲荷中島24-5  
三又建設株式会社 下夕村 正樹 横手市山内三又字落合10-1  
共栄商材株式会社 小川 強 湯沢市字両神139  
片桐産業株式会社 菅 勝美 湯沢市表町4-12-30  


賛助会員 

事業者名 代表者名 住所   HP
協同組合秋田県北木材センター 栗生澤 節 大館市川口字上野101-1  
吉田木材株式会社 吉田 正之 大館市早口字深沢岱5-43  
株式会社沓澤製材所 沓澤 一英 大館市釈迦内字街道上154  
大館北秋田森林組合 大越 勝男 北秋田市脇神字佐助岱27-2  
東北木材株式会社  工藤 隆夫 能代市字大森山1-18  
白神森林組合  金野 忠コ 能代市能代町字中川原33-45  
有限会社西方設計 西方 里見 能代市賽の神73  
今井ヒロカズ設計事務所 今井 浩一 能代市字仁井田白山82-28  
株式会社宮盛  佐藤 真 南秋田郡五城目町大川大川字沖面195  
五城目森林組合  石井 一夫 南秋田郡五城目町杉ケ崎10  
有限会社高泉設計 高泉 正利 秋田市飯島長野中町11-9  
秋田県森林組合連合会 佐藤 重芳 秋田市川元山下町8-28  
秋田製材協同組合 小松 隆明 秋田市河辺戸島字七曲台120-46  
秋田中央木材市場株式会社 工藤 茂丸 秋田市川尻町字大川反232-7  
有限会社原田構造設計室 原田 啓咲 秋田市八橋田五郎1-5-22  
仙北東森林組合 茂木 千代太郎 仙北市田沢湖小松字外ノ山4-1  
協同組合秋田スギ乾燥センター 黒澤 昇 仙北市田沢湖小松字外ノ山4-1  
株式会社門脇木材  門脇 桂孝 仙北市田沢湖卒田字柴倉127  
株式会社高英プレカット事業部 橋 剛 仙北郡美郷町六郷字小安門200  
北日本索道株式会社 兼子 富市 湯沢市皆瀬字二ツ石95-5  
福井コンピュータアーキテクト
株式会社 北日本営業所
田中 一広 宮城県仙台市宮城野区名掛丁205-1
広瀬通SEビル2階
 


特別会員 

事業者名 代表者名 住所   HP
秋田テレビ株式会社 神成 俊行 秋田市八橋本町3-2-14  



事務局

事業者名 住所   TEL
(株)角繁 011-0901 秋田県秋田市寺内字蛭根85-38   018-883-0092




秋田こだわり木の家協議会
【 事務局 】

〒011-0901
秋田県秋田市寺内字蛭根85-38
(株)角繁 事業センター内


TEL 018-883-0092
FAX 018-888-2351













i